Новости Митино - у нас на районе
  Можно ли не ходить на работу, если задерживают и не платят зарплату? Чем это может грозить для работника?
Согласно статье 142 ТК РФ, если зарплату задерживают больше 15 дней, то работник может не ходить  на работу до полной выплаты той суммы, которую задерживает работодатель. Самое важное в этом - поставить в известность работодателя и желательно в письменной форме, написав заявление на имя директора и отдав его в отдел кадров. В том числе работник может получить за период отсутствия среднюю зарплату.
  Уволить работодатель не имеет права. Если такое произойдет, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Однако есть профессии, представителям которых  в такой ситуации нельзя  покидать свое рабочее место по статье 142 ТК РФ:

1.    Государственным служащим;
2.    Специалистам энергообеспечения, связи, тепло- ,  водо- и газоснабжения;
3.    Сотрудникам скорой и неотложной помощи;
4.    Военным, спасателям, пожарным и работникам полиции;
5.    Тем, кто обслуживает особо опасные виды производств;
6.    Всем без исключения во время введения военного и чрезвычайного положения.



Митино   |   Объявления в Митино   |   Компании Митино   |   Справочник Митино   |   Карта Митино   |   Метро Митино


Можно ли не ходить на работу, если не платят зарплату?
отправить SMS бесплатно
Наши друзья:

allmitino.ru
портал Митино
СТРОГИНО
vstrogino.com
Мы в соцсетях
Вопрос
Погода в Митино
Войти
МИТИНО
vmitino.com

Поделись впечатлением:
Можно ли не ходить на работу, если задерживают и не платят зарплату? Чем это может грозить для работника?